8.6 C
Las Varillas
martes, junio 25, 2024
spot_img

Últimas noticias

Córdoba Athletic terminó primero en la fase regular

La novena y última fecha de la fase regular del Top 10 “A”, comenzó con una gran sorpresa en barrio Urca. Jockey de Córdoba, que tenía prácticamente un partido más que controlado ante La Tablada, terminaron siendo las ganas, el amor propio y el juego del conjunto azulgrana, el cual le sirvió para quedarse con una necesitada victoria sobre uno de los mejores equipos de las primeras nueve fechas (38-34).

En los Boulevares, Córdoba Athletic se despachó con otra sólida actuación, pudiendo levantar el aplazo ante Universitario, ganándole en los Boulevares a Palermo Bajo (41-28) y quedar en lo más alto en las estadísticas de cara al inicio de la segunda fase.

En Villa María, Jockey de esa ciudad cayó con Urú Curé de Río Cuarto (35-12), Universitario hizo lo propio frente a Córdoba Rugby como se esperaba después de ganarle (31-19) mientras que en Villa Warcalde, Tala Rugby Club se impuso con claridad sobre San Martín Rugby Club por 22-7 en el cierre de la jornada.

Fase II

En la siguiente etapa los equipos de cada zona jugarán entre sí, acumulándose los puntos obtenidos (Fase I y conseguidos en la Fase II). Quienes se ubiquen en la primera posición de cada zona, accederán directamente a semifinales, mientras que los segundos y terceros, se medirán en playoffs.

Los primeros de cada grupo serán locales en semifinales, instancia en la cual se cruzarán con los ganadores de los cuartos de final.

Zona A:

Córdoba Athletic (1º), Universitario (4º), Tala R.C (5º), San Martín VM (8º), Palermo Bajo (9º)

Zona B:

Jockey de Córdoba (2º), Urú Curé (3º), La Tablada (6º), Jockey de Villa María (7º), Córdoba Rugby (10º)

FIXTURE – FECHA 1º

  • Córdoba Athletic vs Palermo Bajo
  • Tala RC vs Universitario
  • Jockey de Córdoba vs Córdoba Rugby
  • La Tablada vs Urú Curé
  • LIBRE: Jockey de Villa María
  • LIBRE: San Martín Villa María

Últimas Noticias

spot_img