6.9 C
Las Varillas
jueves, mayo 30, 2024
spot_img

Últimas noticias

Copa de la Liga: árbitros confirmados para la fecha 11

Este miércoles, la organización dio a conocer los árbitros que impartirán justicia en la decimoprimera fecha de la Copa de la Liga. Entérate quién dirigirá a los clubes santafesinos.

  • Por su parte, Unión recibirá a Central Córdoba (SdE) con arbitraje de Nazareno Arasa. Los asistentes serán Cristian Navarro y Marcos Horticolou, mientras que en el VAR estará Germán Delfino.

Por el lado de los rosarinos, los designados son los siguientes:

  • Newell's recibirá a Platense el próximo jueves a las 21:00hs en el estadio Marcelo Bielsa con arbitraje de Pablo Dóvalo. Los asistentes serán Pablo Acevedo y Mariano Viale, en tanto que Mauro Vigliano se encargará del VAR.
  • Rosario Central visitará a Argentinos Juniors el próximo martes a las 21:15 con arbitraje de Luis Lobo Medina. Los asistentes serán Andrés Barbieri y Eric Guzmán, mientras que en el VAR estará Fernando Rapallini.

Acá todas las autoridades

Viernes 15 de marzo

16.30 Deportivo Riestra – Independiente (Zona A)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Santiago Araujo
  • VAR: Nicolás Lamolina
  • AVAR: Mariana De Almeida

21.00 Newell’s – Platense (Zona B)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
  • Árbitro asistente 2: Mariano Viale
  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Javier Uziga
Sábado 16 de marzo

17.00 San Lorenzo – Sarmiento (Zona B)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Daniel Zamora
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Pablo Echavarría

19.15 Racing – Defensa y Justicia (Zona B)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: José Savorani

21.30 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia (Zona A)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández
  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta
  • VAR: José Carreras
  • AVAR: Gastón Suárez

21.30 Vélez – Instituto (Zona A)

  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
  • VAR: Nazareno Arasa
  • AVAR: Carlos Córdoba
Domingo 17 de marzo

16.00 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
  • Árbitro asistente 2: Diego Martin
  • Cuarto árbitro: Lucas Cavallero
  • VAR: Adrián Franklin
  • AVAR: Lucas Germanotta

16.00 Barracas Central – Huracán (Zona A)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
  • VAR: Nicolás Ramírez
  • AVAR: Diego Verlotta

18.30 River – Gimnasia (Zona A)

  • Árbitro: Sebastián Martínez
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
  • VAR: Leandro Rey Hilfer
  • AVAR: Sebastián Zunino

21.00 Banfield – Talleres (Zona A)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Hugo Paez
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
  • VAR: Salomé Di Iorio
  • AVAR: Diego Romero

21.00 Estudiantes – Boca (Zona B)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: José Carreras
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Laura Fortunato
Lunes 18 de marzo

21.15 Unión – Central Córdoba (Zona B)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Fabricio Llobet
Martes 19 de marzo

21.15 Argentinos – Rosario Central (Zona A)

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Eric Grunman
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez
  • VAR: Fernando Rapallini
  • AVAR: Gastón Monsón Brizuela
Miércoles 20 de marzo

21.15 Belgrano – Lanús (Zona B)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Gisella Trucco

Original Article

Últimas Noticias

spot_img